Playing a video (Stop)
Powered by Haskell (GHC 8.8.4 )
Какие бывают звёзды (Звёзды и их типы)
(12:26)
Play

Интересные факты:

Все звёзды на самом деле белые, даже наше собственное Солнце. Нам кажется, что они имеют цвета, потому что их лучи преломляются об атмосферу, прежде чем достичь наших глаз. Но из космоса всё отлично видно.

У звёзд есть атмосфера, как и у планет. У нашего Солнца она простирается за пределы границ внешней Солнечной системы.

Самые горячие звёзды – голубые. Встречаются они довольно редко, потому что они же являются самыми короткоживущими, их жизненный срок в среднем составляет несколько миллионов лет. За это время вокруг них даже не успеют сформироваться планеты.

Наиболее похожая на Солнце звезда называется 47 Большой Медведицы, или Чалаван. Этот жёлтый карлик, удалённый от нас на 45,9 световых лет, имеет массу в 103% солнечных, а диаметр – в 126% солнечных. Вокруг него вращаются, как минимум, три планеты.

Красные гиганты и сверхгиганты

 

Это два вида звёзд, характеризуются небольшими поверхностными температурами, от 3000 К до 5000 К, но большими светимостями. В их недрах происходит горение гелия, который превращается в углерод, так называемая тройная гелиевая реакция.

 

Эти виды звёзд включают в себя звёзды двух спектральных классов М и К, то есть красные и оранжевые. На диаграмме Герцшпрунга-Рассела находятся выше главной последовательности. Имеют диаметры от 100 до 800 солнечных.

МАССА – СВЕТИМОСТЬ ЗАВИСИ­МОСТЬ, связь ме­ж­ду мас­сой M звез­ды и её све­ти­мо­стью L. Осн. па­ра­мет­ра­ми, оп­ре­де­ляю­щи­ми свой­ст­ва звез­ды (в ча­ст­но­сти, све­ти­мость), слу­жат её мас­са, ис­ход­ный хи­мич. со­став и воз­раст. Б. ч. жиз­ни звез­да про­во­дит на глав­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти диа­грам­мы Герцш­прун­га – Рес­се­ла. На этом эта­пе эво­лю­ции све­ти­мость звез­ды сла­бо за­ви­сит от ис­ход­но­го хи­мич. со­ста­ва и воз­рас­та, но очень силь­но – от мас­сы звез­ды. По этой при­чи­не и су­ще­ст­ву­ет Масса– светимость зависимость для звёзд глав­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти.

   Звезда - это горячий газовый шар, разогреваемый за счет ядерной энергии и удерживаемый силами тяготения. Основную информацию о звездах дает испускаемый ими свет и электромагнитное излучение в других областях спектра. Главными факторами, определяющими свойства звезды, являются её масса, химический состав и возраст. Звезды должны меняться со временем, так как они излучают энергию в окружающее пространство.

Багдашова М., Жукова Ю., Лиходедова А., Спиркина Д., Федотова А., Юрина А.

1. Основные характеристики звёзд;

2. Основа спектральной классификации звёзд;

3. Диаграмма "Спектральный класс - светимость звёзд";

4. Связь между массой и светимостью звезды;

5.Как устроены звёзды главной последовательности;

6. Как устроены звёзды - красные гиганты и сверхгиганты;

7. Интересные факты.

Изображения, видео

11а - Звёзды